Н верхней полке в 3 раза больше книг чем на нижней. После того как с верхней полки сняли 15 книг а на нижнюю добавили 11, на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 14:36
    0
    Х+32=3 х-8 3 х-х=8+32 2 х=40 х=40:2 х=20 20·3=60 (книг)
  2. 4 июля, 18:01
    0
    3x - - верх полк

    x - - - нижняя полка

    3x-15

    x+11

    3x-15=x+11

    2x=26

    x=13

    3x 3*13=39 - - верх полка

    13 - - - нижняя полка