Помогите решить задачу: На одной полке стояла 36 книг а на второй 40. Когда со второй полки взяли несколько книг, а с первой взяли столько сколько осталось на 2 полке, то на обеих полках стало книг поровну. Сколько книг взяли с полок?

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:40
    0
    Было: на 1 полке-36; на 2-40 книг; Взяли: со 2 - х книг, с 1 - (40-х) книг. Осталось: на 1 - 36 - (40-х) = х-4 книг; на 2 - 40-х. Они равны, уравнение: х-4=40-х; 2 х=44; х=22. Со второй полки взяли 22 книги, с первой 40-22=18 книг