На одной полке было в 4 раза больше книг, чем в другом. Когда с первой полки взяли 5 книг, а на вторую поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:57
    0
    Пусть х книг было на второй полке.

    Тогда 4 х книг было на первой полке.

    Затем на 1 полке стало 4 х-5 книг, на 2 полке стало х+16 книг.

    Книгах на полках стало поровну.

    Составляем уравнение:

    1) 4 х-5 = х+16

    3 х = 21

    х = 21: 3

    х = 7 (к.)

    2) 7·4 = 28 (к.)

    Ответ: 7 книг было на второй полке; 28 книг было на 1 полке сначала.