Результате ошибки на одну книжную полку поставили в полтора раза больше книг, чем на другую. Чтобы уравнять число книг на обеих полках, с первой полки сняли 4 книги и поставили на вторую полку. сколько книг было на каждой полке первоначально.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:24
    0
    Пусть х книг стояло на второй полке, тогда на первой - 1,5 х книг. После уравнивания количества книг на полках стало стоять 1,5 х-4 или х+4 книг. Составим и решим уравнение:

    1,5 х-4=х+4

    1,5 х-х=4+4

    0,5 х=8

    х=8:0,5

    х=16

    1,5 х=1,5*16=24

    Ответ: на первой полке было 24 книги, а на второй - 16 книг.