На первой полке книг в 3 раза меньше, чем на второй, Когда спервой полки взяли 7 книг, а на вторую поставили 9 книг, то книг на первой полке будет в 5 раз меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 21:38
    0
    Пусть на первой полке было Х книг. Тогда на второй полке было 3 * Х книг.

    После перестановки на первой полке стало Х - 7 книг, а на второй полке 3 * Х + 9 книг. Получаем уравнение

    5 * (Х - 7) = 3 * Х + 9

    5 * Х - 35 = 3 * Х + 9

    2 * Х = 44

    Х = 22

    Итак, на первой полке было 22 книги, а на второй - 66 книг.
  2. 13 августа, 21:46
    0
    пусть х кн. на 1 полке было

    тогда 3 х кн. было на 2 полке

    х-7 кн. стало на 1 п.

    3 х+9 кн. стало на 2 п.

    3 х+9=5 (х-7)

    2 х=44

    х=22 кн. было на 1 п.

    3 х=66 кн. было на 2 п.