На одной полке в 7 раз больше книг, чем на второй. Когда с первой полки взяли 12, а на вторую поместили еще 8 книг, то на первой полке книг оказалось в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:48
    0
    Пусть на 2-ой полке будет Х книг, тогда на 1-ой полке будет в 7 раз больше, т. е. 7 х, когда с 1-ой полки взяли 12 книг, получилось (7 х - 12) книг, а на второй (х + 8) книг. А раз на 1-ой полке книг стало в 3 раза больше, чем на второй, то чтобы прировнять их, надо колличество книг на второй полке увеличить в три раза.

    7 х - 12 = 3 * (х + 8)

    7 х - 3 х = 8 + 12

    4 х = 20

    х = 5

    5 книг на второй полке, а на первой в 7 раз больше, т. е. 35