На одной полке было в 3 раза книг больше, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую поставили 32 книги, то на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 00:53
    0
    Возьмем х, за кол-во книг на первой полке, тогда на второй полке будет 3 х книг.

    С одной (с которой не говорить) полки сняли 8 книг, но по логике это с второй, потому что на второй послке изначально книг было больше, т. е. 3 х-8, а на другую полку поставили 32 книги, т. е. х+32. На полках стало равное кол-во книг, составим и решим уравнение:

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20

    3 х=20*3=60

    Давай теперь проверим наше решение:

    3*20-8=20+32

    60-8=52

    52=52, значит мы решшили правильно!

    Ответ: на первое полке лежало 20 книг, на второй 60.

    Если будут какие-то вопросы по этоиму заданию, спрашивай в сообщении, буду рада на них ответить!
  2. 31 декабря, 03:08
    0
    Обозначаем кол-во книг на второй полке за х

    Тогда на первой 3 х

    Дальше уранение 3 х-8=х+32

    х=20

    На первой полке 60 книг, на второй 20