на одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной вполки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоночально?

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 21:48
    0
    На одной х книг, на другой 3 х книг.

    х+32=3 х-8

    х-3 х=-8-32

    -2 х=-40

    х=20 на одной полке, 20*3=60 на другой полке
  2. 13 января, 22:43
    0
    х книг на одной полке

    3 х - на другой

    3 х-8=х+32

    3 х-х=32+8

    2 х=40

    х=20-книг на одной полке

    3*20=60 - на другой