Каково наибольшее значение квадратного трехчлена

-5x+40x-87

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 16:42
    0
    -5*x²+40*x-87=-5 * (x²-8*x+87/5) = - 5*[ (x-4) ²+7/5]==-5 * (x-4) ²-7. Так как (x-4) ²≥0, то - 5 * (x-4) ²-7≤-7. Отсюда следует, что наибольшее значение квадратного трёхчлена равно - 7. Ответ: - 7.