Найти на меньшое значения квадратного трехчлена

х^2-8 х+13

найти наименьшое значение квадратного трехчлена

-3 х^2-5 х+13

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:57
    0
    Y = х^2-8 х+13 - это парабола, т. к. а=1>0, то ветви вверх. Наименьшим значением будет вершина параболы. Ее координаты (х0; у0) вычисляются как х0=-b/2a. Найдем х0: х0 = - (-8) / 2*1=4, у0 = 4^2 - 8*4 + 13=-3. Итак, наименьшее значение - 3

    y = - 3 х^2-5 х+13 - парабола, ветви вниз, т. к. а=-3<0. Ветви уходят вниз до бесконечности. Значит, наименьшее значение "-бесконечность"