решить уравнение с помощью формулы корней квадратного уравнения 8 х в квадрате-5 х-3=0

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 22:52
    0
    8x²-5x-3=0

    x1,2=5±√121/16

    x1,2=5±11/16

    x1=5-11/16

    x1=-6/16

    x2=1
  2. 25 августа, 23:43
    0
    8x2-5x-3=0

    Коэффициенты уравнения:

    a=8, b=-5, c=-3

    Вычислим дискриминант:

    D=b2-4ac = (-5) 2-4·8· (-3) = 25+96=121

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    x (1,2) = - b±D2ax1=-b+D2a = - (-5) + 112·8=1616=1x2=-b-D2a = - (-5) - 112·8=-616=-0,375

    8x2-5x-3 = (x-1) (x+0,375) = 0

    Ответ:

    x1=1

    x2=-0,375