Найдите корни квадратного трехчлена:

1. x^2+12x+27

2.8x^2-13-6

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 03:22
    0
    1) x² + 12x + 27 = 0

    D = 12² - 4*27 = 144 - 108 = 36

    X1,2 = (- 12 + - √36) / 2 = (- 12 + - 6) / 2

    X1 = (- 12 + 6) / 2 = - 3

    X2 = (- 12 - 6) / 2 = - 9

    Ответ : - 3; - 9

    2) 8x² - 13x - 6 = 0

    D = 13² - 4 * (-6) * 8 = 169 + 192 = 361

    X1,2 = (13 + - √361) / 16 = (13 + - 19) / 16

    X1 = (13 + 19) / 16 = 32/16 = 2

    X2 = (13 - 19) / 16 = - 6/16 = - 0, 375

    Ответ: - 0,375; 2
  2. 27 ноября, 03:34
    0
    1) D=12 (в квадрате) - 4*27=корень из 36

    x (1) = - 12+6/2=-3

    x (2) = - 12-6/2=-9

    2) D = (-13 в квадрате) - 4*8 * (-6) = корень из 361

    x (1) = 13+19/16=0,5

    x (2) = 13-19/16=-3/8