Уравнения с одной переменной:

1) (x-2) ^3 + (1 - x) = - 1

2) lx^2 - x - 8l = - x (тут модуль)

3) найдите наибольшее значение квадратного трёхчлена - 3x^2 + 12x

4) наименьшее x^2 - 5x + 6

5) Корни x1 и x2 квадратного уравнения x^2 + 6x + q = 0 удовлетворяют условию x2 = 2*x1. Найдите q.

6) Известно что коэффициенты b и с уравнения x^2 + bx + c = 0 (где c! = 0) являются его корнями. Найдите b/c.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 08:28
    0
    1

    (x-2) ³+1-x+1=0

    (x-2) ³ - (x-2) = 0

    (x-2) ((x-2) ²-1) = 0

    (x-2) (x²-4x+1-1) = 0

    (x-2) (x²-4x+3) = 0

    x-2=0⇒x=2

    x²-4x+3=0 x1+x2=4 U x1*x2=3⇒x1=1 U x2=3

    Ответ x={1; 2; 3}

    2

    |x²-x-8|=-x

    Т. к. модуль может быть только больше или равным 0, то x≤0

    x²-x-8=x

    x²-2x-8=0

    x1=x2=2 U x1*x2=-8

    x1=-2

    x2=4 не удов усл

    3

    -3x²+12x=-3 (x²-4x+4) + 12=-3 (x-2) ²+12

    наибольшее значение равно 12 при х=2

    4

    x²-5x+6 = (x²-5x+6,25) - 6,25+6 = (x-2,5) ²-0,25

    наименьшее значение равно - 0,25 при х=2,5

    5

    {x1+x2=-6

    {x2=2x1

    x1+2x1=-6

    3x1=-6

    x1=-2

    x2=-2*2=-4

    q=x1*x2

    q=-2 * (-4)

    q=8

    6

    x1=b, x2=c

    {x1+x2=-b⇒b+c=-b⇒c=-2b

    {x1*x2=c⇒b*c=c⇒b=1

    c=-2*1=-2