Известно, что числа x1 и а являются корнями уравнения x^2+px+q=0, а x2 и а являются корнями уравнения x^2+p1x+q1=0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются x1 и x2

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:40
    0
    x^2 + px + q = 0. По т. Виета ax1 = q, a + x1 = - p.

    x^2 + p1x + q1 = 0. По т. Виета ax2 = q1, a + x2 = - p1.

    Из системы

    ax1 = q,

    ax2 = q1

    следует, что x1x2 = qq1/a^2, а из системы

    a + x1 = - p,

    a + x2 = - p1

    - что x1 + x2 = - p - p1 - 2a, т. е. квадратное уравнение имеет вид

    x^2 + pa^2 + p1a^2 + 2a^3 + qq1 = 0, и, если его преобразовать,

    x^2 + a^2 (p + p1 + 2a) + qq1 = 0