Пусть x1 и x2 - корни уравнения 2x2-5x+1=0. Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа x1/x22 и x2/x21. Найдите приведенный вид x2+px+q=0 этого уравнения, и укажите в ответе коэффициент p.

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:31
    0
    x1/x2^2+x2/x1^2 = (x1^3+x2^3) / (x1*x2) ^2 = (5/2) ((5/2) ^2-3/2) / (1/4) = 47,5

    p=-47,5

    q=1/x1x2=2

    x^2-47,5x+2=0