Все задания сдела это не могу (Завтра тетрадь здавать (Помогите!

дано квадратное уравнение x2-4x-12=0 имеет корни x 1 и x2. Составте квадратное уравнение с корнями y1=2x-5,2x2-5

Желательно не кратко

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:45
    0
    Если нашли корни первого уравнения х1=-2 и х2=6 то квадратное уравнение записывается в виде а (х-х1) (х-х2) = 0 (1) где а коэффициент при х заданного уравнения

    теперь подставим заданные корни в уравнение 1

    х - (2 х-5)) (х - (2 х^2-5) = (х-2 х+5) (х-2 х^2+5) = (-х+5) (-2 х^2+х+5) = 0