Решить квадратное уравнение. (x2 - это x в квадрате.)

1) x2 - x - 6 = 0

2) 2x2 - 4x - 30 = 0

3) x2 + 15x - 100 = 0

4) 2x2 + 5 - 3 = 0

5) 3x2 - 27 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:47
    0
    1) х²-х-6=0

    D=1-4*1 * (-6) = 5²

    x1=1+5/2=3

    x2=1-5/2=-2

    Ответ:-2; 3

    2) 2 х²-4 х-30=0 / : 2

    х²-2 х-15=0

    D=4-4*1 * (-15) = 8²

    х1=2+8/2=5

    х2=2-8/2=-3

    Ответ:-3; 5

    3) х²+15 х-100=0

    D=225-4*1 * (-100) = 25²

    х1=-15+25/2=5

    х2=-15-25/2=-20

    Ответ:-20; 5

    4) 2 х²+5-3=0

    2 х²=3-5

    2 х²=-2

    х²=-1

    нет решений

    5) 3 х²-27=0

    3 х²=27

    х²=9

    х=±3

    Ответ:-3; 3