Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби 5 / 2 √5 - 5

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 20:34
    0
    Там вроде надо числитель умножить на корень из 5 и сократить его, а затем просто посчитать. получается - 2/3
  2. 18 марта, 21:02
    0
    Решение:

    5 / (2sqrt5-5}

    Умножим числитель и знаменатель на {2sqrt5+5},

    получим: 5 * (2sqrt5+5} / (4*5-25) = 5 * (2sqrt5+5) / (-5) = - 2sqrt5-5

    Ответ: минус 2 корня из5 минус5

    Я всё-таки поставила в знаменателе 5 не под корнем