1. Найти корни квадратного трехчлена:

а) 2y2 - y - 6 b) x2 - 3 c) 3x2 - x d) - 36y2 - 12y + 1

2. Выделить квадрат двучлена из трехчлена:

a) X2 - 4x + 5 b) 2x2 - 12x + 9

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 00:22
    0
    1.

    а. 2 у^2-y-6=0

    D=1+24=25

    x1 = (1+5) / 4=6/4 = 1.5

    x2=-1

    2. x^2-3=0

    x^2=3

    x1 = корень из 3

    x2 = - корень из 3

    3.3 х^2-х=0

    х (3x-1) = 0

    x1=0

    x2=1/3

    4.-36y^2-12y+1=0 | * (-1)

    36y^2+12y-1=0

    D=36+36=72 (коэффициеет в делим на 2)

    х1=-6 + кор из 72/36

    х2=-6 - кор из 72/36

    ответ: ...

    2. выделяем по формуле: а (х-х1) (х-х2)

    1. х^2-4 х+5=0

    D=16-20=-4

    корней нет

    2. 2 х^2-12 х+9=0

    D=36-18=18

    x1 = (6 + кор из 18) / 2

    х2 = (6-кор из 18) / 2

    и распиши по формуле