Упростите выражения

2) x (x + 2) (x-2) - (x-3) (x^2 + 3x+9)

4) (a-1) ^3 - 4a (a+1) (a-1) + 3 (a-1) (a^2+a+1)

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:49
    0
    2) x (x+2) (x-2) - (x-3) (x²+3x+9) = x (x²-4) - (x³-27) = x³-4x-x³+27=-4x+27

    4) (a-1) ³-4a (a+1) (a-1) + 3 (a-1) (a²+a+1) = ((a-1) ²-4a (a+1) + 3 (a²+a+1)) (a-1) = (-3a+4) (a-1)