Тема формула разности квадратов.

Разложите на множители:

1. а) z²-4; б) 9-x²y²; в) 1/100x²-u в четвертой степени;

Выполните умножение:

2. (х-3y) (x+3y) ;

Сократите дробь:

3. а) с²-d²/bc-bd; б) 3x²-27/3x-x².

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 08:32
    0
    1.

    а) z^2 - 4 = (z-2) (z+2)

    б) 9 - x^2 y^2 = (3-xy) (3+xy)

    в) 1/100x^2 - u^4 = (1/10x - u^2) (1/10x + u^2)

    2.

    (х-3y) (x+3y) = x^2 - 9y^2

    3.

    а) с^2 - d^2 / bc - bd = (c-d) (c+d) / b (c-d) = c+d / b

    б) 3x^2 - 27 / 3x - x^2 = 3 (x^2 - 9) / x (3 - x) = 3 (x-3) (x+3) / x (3-x) = 3 (x-3) (x+3) / - x (х-3) = 3 (х+3) / х = 3 х+9 / х