Расстояние между городами поезд проходит за 3 часа 15 мин. Если скорость поезда увеличится на 15 км ч, то это расстояние он пройдёт за 2 часа 30 мин. найдите расстояние между городами

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:05
    0
    Х - расстояние между городами

    3 ч15 мин = 3,25 ч

    2 ч 30 мин = 2,5 ч

    х: 3,25 - скорость поезда

    х: 2,5 - увеличенная скорость поезда

    уравнение:

    (х: 3,25) + 15 = х: 2,5

    3.25 = 13/4 2,5 = 5/2

    4 х/13 + 15 = 2 х/5

    20 х/65 + 15· 65/65 = 26 х/65

    20 х + 975 = 26 х

    6 х = 975

    х = 162,5 (км)

    Ответ: 162,5 км - расстояние между городами