Поезд проходит расстояние между городами за 8 часов. если он увеличит скорость на20 км/ч, то пройдет это расстояние за 6 часов. найти скорость поезда и расстояние между городами.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:25
    0
    поезд, двигаясь со скоростью х км/ч, проходит расстояние между городами за 8 ч.

    если поезд будет двигаться со скоростью х+20 км/ч, то пройдет это же расстояние за 6 ч. значит,

    8 х=6 (х+20)

    8 х=6 х+120

    2 х=120

    х=60

    первоначальная скорость поезда 60 км/ч, расстояние между городами 8*60=480 км.

    при увеличении скорости на 20 км/ч, скорость поезда будет 60+20=80 км/ч.