1. Расстояние между городами поезд проходит за 3 ч. 15 мин. Если скорость поезда увеличится на 15 км/ч, то это расстояние он пройдёт за 2 ч. 30 мин. Найдите расстояние между городами.

2. Два спортсмена бегут с одинаковой скоростью. Если первый из них уменьшит скорость на 1 км/ч, а второй увеличит на 1 км/ч, то первый спортсмен за 2 ч. пробежит на 7 км. больше, чем второй за 1 ч. С какой скоростью бегут спортсмены?

Решите уравнением! 23 б.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:09
    0
    №1

    2 ч 30 мин=150 мин

    1) 150: 15=10 (км) - расстояние между городам.

    150:15=Х

    Х=150:15

    Х=10

    150:15=10

    10=10

    №2

    Можно принять задачу на части т. е. принять что 2 спортсмен это одна часть.

    1) 7000:2:2=1250 (м/ч) - скорость первого.

    2 км=2000 м

    2) 1250:2+2000=2625 (м/ч) - скорость 2 спортсмена.

    Ответ: 1250; 2625 км/ч.

    К сожалению, не могу составить уравнение ко второму. Всех с наступающим 2018!