решите уравнение 3sin^2x - 3sinxcosx - 4cos^2x = - 2

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:17
    0
    Сначала так:

    3sin²x-3sin x cos x-4cos²x=-2sin²x-2cos²x

    5sin²x-3sin x cos x-2cos²x=0

    Поскольку косинус не равен нулю (в противном случае и синус равен нулю), делим на квадрат косинуса, делаем замену t=tg x и решаем квадратное уравнение 5t²-3t-2=0

    t₁=1; t₂=-2/5

    x₁=π/4+πk

    x₂=-arctg (2/5) + πn