Нужно упросить дробь: (4cos^2 (2a) - 4cos^2 (a) + 3sin^2 (a)) / (4sin^2 (a) - sin^2 (2a))

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:56
    -1
    (4cos^2 (2a) - 4cos^2 (a) + 3sin^2 (a)) / (4sin^2 (a) - sin^2 (2a)) =

    = (4cos ²a-4sin²a-4cos²a+3sin²a) / (4sin²a-4sin²acos²a) =

    =-sin²a/[4sin²a (1-cos²a) ]=-1/4sin²a