Тождество : sin^6 альфа + 3 sin^2 альфа*cos^2 альфа+cos^6 альфа=1

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:36
    0
    Sin⁶α + 3 Sin²α*Cos² α+Cos⁶ α = 1

    Sin⁶α + 3 Sin²α*Cos² α+Cos⁶ α = Sin⁶α+Cos⁶ α + 3 Sin²α*Cos² α=

    = (Sin²α + Cos²α) (Sin⁴α - Sin²αCos²α + Cos⁴α) + 3 Sin²α*Cos² α=

    = Sin⁴α - Sin²αCos²α + Cos⁴α + 3 Sin²α*Cos² α=

    = Sin⁴α + 2 Sin²αCos²α + Cos⁴α = (Sin²α + Cos²α) ² = 1