Дано два числа. Если первое число удвоить и к нему прибавить второе, то получим 21. Если же к первому числу добавить удвоенное второе, то получим 27. Найдите оба числа. Составить систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:17
    0
    составим систему

    2 а+б = 21

    а + 2 б = 27

    выразим из первого а и подставим во второе уравнение

    а = (21-б) / 2

    (21-б) / 2 + 2 б = 27

    21-б + 4 б = 54

    3 б = 33

    б=11

    2 а=10

    а=5