Решите задачу с помощью системы уравнений:

Дано два числа. Если первое число удвоить и к нему прибавить второе число, то

получим 21. Если же к первому числу добавить удвоенное второе число, то получим 27. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:27
    0
    Х-1 число у-2 число

    2 х+у=21

    х+2 у=27

    х=27-2 у

    2 (27-2 у) + у=21

    54-4 у+у=21

    54-3 у=21

    3 у=54-21

    3 у=33

    у=11

    2 х+11=21

    2 х=10

    х=5