Решите задачу, составив систему уравнения

а) Дано два числа. Если первое число удвоить и к нему прибавить второе, то получим 21. Если же к первому числу добавить удвоенное второе, то получим 27 найдите оба числа. б) К новогоднему празднику семиклассники клеили бумажные гирлянды и ёлочные игрушки. Каждый мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а каждая девочка по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики склеили на 22 гирлянды больше, чем девочки. Игрушек всего было сделано 118. Сколько мальчиков и девочек в этом классе?

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 17:25
    0
    Пусть1-е число Х, тогда 2-е - У

    2x+y=21 2x+y=21 2x+y=21 2x+y=21 2x + 11=21 2x=10

    x+2y=27! * - 2 - 2x-4y=-54 - 3y = - 33 y=11 y=11 y=11

    ответ: x=5

    y=11

    пусть мальчики Х, девочки - У

    4x-3y = 22! * - 3 - 12x+9y=-66 29y=406 y=14 y=14

    3x+5y=118!*4 12x+20y=472 12x+20y=472 12x+20*14=472 12x=192

    ответ: y=14 - девочек

    x = 16 - мальчиков
  2. 1 сентября, 18:18
    0
    Х-1 число у-2 число

    а) 2 х+у=21

    х+2 у=27 х=27-2 у

    54-4 у+у=21

    -3 у=-33

    у=11

    х=27-22=5