К новогоднему празднику семиклассники клеили бумажные гирлянды и елочные игрушки. Каждый мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а каждая девочка по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики склеили на 22 гирлянды больше, чем девочки. Игрушек всего было сделано 118. Сколько мальчиков и девочек в этом классе?

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:34
    0
    Х-мальчиков, 4 х-гирлянд и 3 х-игрушек

    у-девочек, 3 у-гирлянд и 5 у-игрушек

    4 х-3 у=22 / * - 7

    7 х+8 у=118 / * 4

    -28 х+21 у=-154

    28 х+32 у=472 прибавим

    53 у=318

    у=318:53=6-девочек

    4 х-3*6=22

    4 х=22+18=40

    х=40:4=10-мальчиков