Каждый мальчик склеил по 4 гирлянды и 3 игрушки, а девочка по 3 гирлянды и 5 игрушек. Мальчики сделали на 22 гирлянд больше чем девочки. Игрушек было слеплено 118. Сколько в классе девочек и мальчиков? решать уравнениями ...

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:45
    0
    Пусть х - количество мальчиков, тогда у - количество девочек. По условию задачи каждый мальчик выполнил по 7 игрущек, а каждая девочка - по 8:

    7 х + 8 у = 118

    4 х = 3 у + 22

    х = 0,75 у + 5,5

    7 (0,75 у + 5,5) + 8 у = 118

    х = 0,75 у + 5,5

    5,25 у + 38,5 + 8 у = 118

    х = 0,75 у + 5,5

    13,25 у = 79,5

    х = 0,75 у + 5,5

    у = 6

    у = 6

    х = 0,75 * 6 + 5,5

    у = 6

    х = 10

    Ответ: 10 мальчиков и 6 девочек.