а) найти cos2 а, если sin a = - 1/4

+2
Ответы (2)
  1. 3 июня, 09:08
    0
    cos2a = cos^2a - sin^2a = чтобы не сомневаться в четверти преобразовать формулу двойного угла как 1-2sin^2a = 1 - 1/8 = 7/8
  2. 3 июня, 12:50
    0
    cos 2a = 1 - 2sin²a

    Теперь просто подставим значение синуса в это выражение и получим окончательный ответ:

    cos 2a = 1 - 2 * 1/16 = 1 - 1/8 = 7/8