Решите задачу двумя способами (один раз с помощью уравнения с одной переменной, а другой раз с помощью системы двух уравнений с двумя переменными) : "Задумано два числа. Если к первому числу прибавить удвоенное второе, то получится 27. Если из утроенного первого вычесть второе, то получится 11. Найдите эти числа".

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:33
    0
    1) пусть х - первое число, у - второе. тогда получим систему

    х+2 у=27

    3 х-у=11

    у=3 х-11

    х+2 (3 х-11) = 27

    х+2 (3 х-11) = 27

    х+6 х-22=27

    7 х=49

    х=7

    у=3*7-11=10

    2) пусть первое число - х. известно, что если из одного числа вычесть другое и получится 11, то значит первое число больше второго на 11. в данном случае второе число будет равно 3 х-11. получим

    х+2 (3 х-11) = 27

    х+6 х-22=27

    7 х=49

    х=7 - первое число

    второе число - 3*7-11=10

    ответ: эти числа 7 и 10