Из пункта А выехала легковая машина со скоростью 74 км/ч. после того, как она проехала 148 км, из пункта В на встречу ей выехал грузовик со скоростью 50 км/ч. сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой, если между пунктами А и В 768 км?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 09:04
    0
    Дано: v1=74 км/ч s1=148 км

    v2=50 км/ч

    S=768 км

    Найти: t1 = ?

    Решение; Время вычисляется по формуле t=S/v

    Легковая машина выехала раньше, сл-но расстояние нужно брать не 768 км, а на 148 км меньше 768-148=620 км

    Дальше находим скорость сближения Vсбл=V1+V2=74+50=124

    t=620/124=5

    До выезда грузовой машины, легковая была уже в пути 2 часа (148/74=2)

    Общее время в пути; 5+2=7 (часов)