Растояние между городами А и Б ровно 400 км. Из А в Б выехала грузовая машина, а через 2 ч вслед за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите Скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в Б на 1 ч 20 мин позже легковой. (задача решается рациональным уравнением)

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:20
    0
    Пусть х - скорость грузовика, тогда 1,5 х - скорость легковушки. Время грузовика 400/х ч, а легковушки 400/1,5 х ч. Так как легковушка выехала на 2 часа позже и приехала на 4/3 ч раньше, то её время на 10/3 часа меньше Значит 400/х - 400/1,5 х = 10/3; 1200 - 800 = 10 х; х=40