расстояние между городами А и В равно 400 км. из А в В выехалагрузовая машина, а через 2 ч вслед за ней выехала легковая машина скорость которой в 1.5 раза больше скорости грузовой. найдите скорость грузовой машины если известно что она прибыла в В на 1 час 20 минут позже легковой

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:40
    0
    Пусть х км/ч скорость грузовика, тогда 1,5 х км/ч скорость легковой машины.

    400/х ч времени был в пути грузовик, 400/1,5 х ч времени была в пути легковая машина.

    По условию известно, что расстояние между городами 400 км, легковая машина выехала на 2 часа позже, грузовая прибыла в пунк В на 1 час 20 минут позже легковой, значит она была в пути больше на 3 ч 20 минут = 3 1/3 ч = 10/3 часа. Составим уравнение

    400/х - 400/1,5 х = 10/3 (умножим обе части на 3 х)

    1200 - 800 = 10 х

    10 х = 400

    х = 40

    Ответ. 40 км/ч скорость грузовика.