1. Из посёлка в город выехала машина. Спустя 30 минут из посёлка вслед за ней по той же дороге выехала вторая машина, которая через 2 часа после своего выезда догнала первую. Найдите скорость второй машины, если она на 10 км/ч больше скорости первой.

2 задача. Из пункта А выехал велосепедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге выехал второй велосепедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого, и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосепедиста.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:48
    0
    Задача №1

    Пусть х - скорость первой машины, тогда х+10 - скорость второй машины

    Составим уравнение

    2,5 х=2 (х+10)

    2,5 х=2 х+20

    0,5 х=20

    х=40 км/ч скорость первой машины

    40+10=50 км/ч скорость второй машины

    Задача №2

    Пусть х - скорость первого велосипедиста, тогда х+6 скорость второго велосипедиста

    Составим уравнение

    4,5 (х+6) - 3=6 х

    4,5 х+27-3=6 х

    4,5 х+34=6 х

    1,5 х=34

    х=16 км/ч скорость первого велосипедиста

    16+6=22 км/ч скорость второго велосипедиста