Из пункта А выехал велосипедист а через час 30 минут вслед за ним из пункта А по той же дороге выехал второй велосипедист скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км.

Найдите скорость первого велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:07
    0
    Х-скорость 1 го

    х+6-скорость второго

    1 ч30 мин=1,5 ч

    4 ч30 мин=4,5 ч

    (1,5+4,5) х+3=4,5 (х+6)

    6 х+3=4,5 х+27

    6 х-4,5 х=27-3

    1,5 х=24

    х=24/1,5=16 км/ч - скорость первого велосипедиста