Решите задачу:

Из пункта A выехал велосипедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта A по той же дороге выехал второй велосипедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого. Через 4 часа 30 минут после своего выезда велосипедист обошел первого на 3 км. Найдите скорость первого велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:06
    0
    Пусть х - скорость первого велосипедиста,

    А х+6 - скорость второго велосипедиста.

    1) (х+6) * 4,5-х*6=3

    где 4,5=4 часа 30 минут

    6=4,5+1,5 (время в пути первого)

    4,5 х+27-6 х=3

    4,5 х-6 х=3-27

    -1,5 х=-24

    х=24:1,5

    х=16 (км/ч) - скорость первого.

    2) 16+6=22 (км/ч) - скорость второго.