Из пункта A выехал велосепедист, а через 1 час 30 минут вслед за ним из пункта A по той же дороге выехал второй велосипедист, скорость которого на 6 км/ч больше скорости первого и через 4 часа 30 минут после своего выезда обогнал первого на 3 км. Найдите скорость первого велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:48
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого, тогда

    (х+6) км/ч - скорость второго

    Все время 1,5 ч + 4,5 ч = 6 часов

    6 х км - путь первого

    4,5 (х+6) - путь второго

    Зная, что разность путей 3 км, составляем уравнение

    6 х+3=4,5 (х+6)

    6 х+3=4,5 х+27

    4 х+2=3 х+18

    х=16 (км/ч)

    Ответ: 16 км/ч