Первый раствор содержит 20 процентов соли, а второй - 40 процентов той же соли. сколько нужно взять граммов первого и второго раствора, чтобы получить 35 процентный раствор массой 800 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:37
    0
    Пусть масса первого раствора равна х г,

    а масса второго раствора равна у г.

    По условию, х+у=800 (г) - это первое уравнение системы.

    35% от 800 г равны 800*35%:100%=280 г

    Масса 20% первого раствора равны 0,2 х г,

    а 40% второго раствора равны 0,4 у г.

    Получаем, 0,2 х+0,4 у=280 (г) - это второе уравнение системы

    Решим систему уравнений:

    {x+y=800

    {0,2x+0,4y=280

    {x=800-y

    {0,2 (800-y) + 0,4y=280

    160-0,2y+0,4y=280

    0,2y=120

    y=120:0,2

    y=600 (г) - масса второго раствора

    х=800-600=200 (г) - масса первого раствора

    Ответ: Необходимо взять 200 г первого и 600 г второго раствора