Легковая машина догоняет автобус. Сейчас между ними 18 км. Скорость автобуса составляет 5/8 скорости легковой машины. Найдите скорость автобуса и скорость легковой машины, если известно, что легковая машина догонит автобус через 2/3 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:18
    0
    V1 - скорость автомобиля, км/ч

    V2 - скорость автобуса, км/ч

    (V2 - V1) * 2/3 = 18

    V1 = 5/8 * V2

    V2 - V1 = 27

    V1 = 5/8 * V2

    V2 - 5/8 * V2 = 27

    V1 = 5/8 * V2

    3/8 * V2 = 27

    V1 = 5/8 * V2

    V2 = 27 * 8/3

    V1 = 5/8 * V2

    V2 = 72

    V1 = 45

    Ответ: 45 км/ч - скорость автобуса; 72 км/ч - скорость легкового автомобиля