Задачка для умных) Из А в В расстояние между которыми 160 км поехал автобус, а следом за ним, через 2 часа - легковая машина, скорости их относятся как 1:3. Найтм их скорости, зная, что легковая машина приехала в В на 40 минут раньше.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:33
    0
    Пусть х скорость автобуса, тогда скорость автомобиля 3 х. Автобус на проезд из А в В затратил 160/х ч., а автомобиль 160/3 х ч. С учётом того что автомобиль выехал через 2 ч. и приехал на 40 мин. (2/3 ч) раньше, составим уравнение:

    160/х-2-2/3=160/3 х

    160/х-160/3 х=2+2/3

    160*3-160=8/3*3 х

    320=8 х

    х=320:8=40 км/ч - скорость автобуса

    3*40=120 км/ч - скорость автомобиля