Расстояние между городами А и В равно 400 км. Из А в В выехала грузовая машина, а через 2 ч вслед за ней выехала легковая машина, скорость которой в 1,5 раза больше скорости грузовой. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она прибыла в В на 1 ч 20 мин позже легковой.

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 01:32
    0
    х-скорость грузовика

    1,5 х-скорость легковой

    400 км расстояние

    400/х+3,3=400/1,5 х

    вот уравнение

    ответ получается 40 км/ч скорость грузовика
  2. 5 мая, 03:13
    0
    S=400

    Vл=1,5*Vг

    tл=tг-3 часа 20 минут

    400=1,5*Vг * (tг-3 часа 20 минут)

    400=Vг*tг

    1=1,5 * (tг-3 часа 20 минут) / tг

    0,5*tг=5

    tг=10 часов

    Vг=400/10=40 км/ч