Из пункта А в пункт В выехал грузовик. Через 45 минут вслед за ним из пункта А выехал легковой автомобиль со скоростью на 15 км/ч большей и через 3,25 часа догнал грузовик. Найдите расстояние (в км), которое проехал грузовик до встречи.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:13
    0
    3,25=3 ч 15 мин

    3,15 + 0,45 = 4 ч грузовик в пути

    Пусть х км/ч - скорость грузовика, тогда скорость автомобиля х+15 км/ч

    S=vt

    отсюда следует

    4 х = 3,25 (х+15)

    4 х = 3,25 х+48,75

    4 х-3,25 х = 48,75

    0,75 х = 48,75

    х=65 км/ч скорость грузовика

    65*4=260 км - проехал грузовик до встречи

    Ответ: 260 км