Из пункта A в пункт B выехал грузовик. Через 45 минут вслед за ним из пункта A выехал легковой автомобиль со скоростью на 15 км/ч большей и через 3,25 часа догнал грузовик. Найдите расстояние (в км), которое проехал грузовик до встречи.

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 15:13
    0
    для начала надо обзначить скорость грузовика через х, тогда скорость автомобиля равна 15+х. если автомобиль догнал грузовик через 3,25 часа значит он всего такое время и ехал и проехал 3,25 * (15+х) км. грузовик выехал раньше на 45 минут а значит он проехал всего 4 часа и его путь (4 х) км. приравняв два эти уравнения получим: 4 х=3,25 * (15+х) ; 4 х=3,25 х+48,75; 4 х-3,25 х=48,75; 0,75 х=48,75; х=65 километров в час (скорость грузовика), а так он ехал 4 часа то он проехал путь 65*4=260 километров
  2. 17 марта, 15:41
    0
    3,25=3 ч15 мин

    3 ч15 мин+0,45 мин=4 ч грузовик в пути

    Пусть хкм/ч скорость грузовика, тогда скорость автомобиля х+15 км/ч

    S=vt

    х*4 = (х+15) * 3,25

    4 х=3,25 х+48,75

    4 х-3,25 х=48,75

    0,75 х=48,75

    х=65 км/ч скорость грузовика

    65*4=260 км проехал грузовик до встречи

    Ответ: 260 км