Первый угол в треугольнике на 25 градусов больше второго, а второй - в 2 раза больше третьего. Найти величину первого угла этого треугольника, если сумма его второго и третьего углов равна 120 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:19
    0
    Пусть x это 3 угол;

    Тогда 2x это 2 угол

    Составим уравнение:

    x+2x=120

    3x=120/:3

    x=40.

    Следовательно 2 угол=2*40=80. А т. к 1 угол больше второго на 25, то 80+25=125

    Ответ: 1 угол=125 градусам.