Два угла А и В являются дополнительными до 90 градусов. Величина угла А равна а, а величина угла Вравна в. Величина угла А и угол доролняющий угол А до 90 градусов прямо пропорциональны величинам углов В и угол дополняющий угол Вдо 180 градусов. Найдите величины этих углов.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:00
    0
    а/b = (90-a) / (180-b)

    a (180-b) = b (90-a)

    180a-ab=90b-ab

    180a=90b

    2a=b

    a+b=90

    a+2a=903a=90

    a=30 град угол А

    90-30=60 град угол В