Сумма величин трёх углов равна 165 градусов. Величина первого угла в 2,5 раза больше второго, но на 15 градусов меньше величины третьего угла. Найди величины этих углов.

Составь три уравнения, соответствующих данной задче, обозначив буквой х а) Величину первого угла б) Величину второго угла в) Величину третьего угла

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 13:29
    0
    Пусть х градусов - угол В, тогда угол А = 2,5 х градусов, а угол С = 2, 5 х+15 градусов. Составим и решим уравнение:

    х + 2,5 х + 2,5 х + 15 = 165

    6 х = 150

    х = 150:6

    Х = 25

    Угол В = 25 гралусов,

    угол А = 2,5 х = 2,5*25 = 62,5 градусов.

    Угол С = 2,5 х + 15 = 77,5 градусов.

    ну, думаю, поймете, как делать обратное с другими углами.
  2. 11 апреля, 13:35
    0
    а) 1 угол-2.5 х

    б) 2 угол - х

    в) 3 угол-2.5 х+15

    2.5 х+х+2.5 х+15=165

    6 х+15=165

    6 х=150

    х=25